W3matchBeitreten

11 Perp DEXs im Vergleich: Gebühren, Custody und Handelsmodelle

Vergleiche 11 Perp DEXs, darunter Hyperliquid, Lighter und GMX, hinsichtlich Gebühren, Custody und Ausführung. Sieh dir an, wie Funding, Kontotyp und Referrals die Kosten beeinflussen.

Pawnie18 Min. Lesezeit

Dieser Vergleich umfasst elf Routen für den Perpetual-Handel, von Order-Books bis hin zu Pool-gestützten Märkten. Die sinnvolle Wahl hängt vom Vertrag, der Kontoklasse, der Custody-Regelung und den Gesamtkosten für das Öffnen, Halten und Schließen der Position ab.

Diese Shortlist vergleicht elf Routen für den Perpetual-Handel: Hyperliquid, Lighter, Aster, Extended, GRVT, Paradex, dYdX, GMX, Pacifica, Jupiter Perps und Entropy (@entropyIO). Die Reihenfolge gruppiert nützliche Ausgangspunkte und kontrastierende Handelsmodelle. Es handelt sich nicht um eine Live-Volumen-Rangliste oder einen Anspruch, dass jede Plattform jedem Land dient.

Referral-Offenlegung: W3Match kann Provisionen, Punkte oder andere Belohnungen von Links erhalten, die als Referral markiert sind. Eine Belohnung bestimmt nicht die Aufnahme oder Position in diesem Vergleich. Ein Referral-Rabatt gilt nur dort, wo die aktuellen Bedingungen der Plattform einen vorsehen.

Handel beinhaltet Leverage, Liquidation und Infrastrukturrisiken. Vergleiche das Produkt und die Zugangsbedingungen, bevor du ein Konto auflädst. Der Kernvergleich wurde am 13. Oktober 2026 überprüft; Entropy wurde am 14. Oktober hinzugefügt. Es wurde kein Benchmark für die ausgeführte Finanzierung durchgeführt.

Die Shortlist auf einen Blick

Plattform Nützlicher Ausgangspunkt Gebührendetails zur Prüfung
Hyperliquid Order-Book-Perps und mehrere Markttypen Von Validatoren betriebene Perps unterscheiden sich von der HIP-3 Marktwirtschaft
Lighter Standard- versus kostenpflichtige Kontoklassen Null Standard Maker/Taker-Gebühren; kostenpflichtige Klassen und Latenz unterscheiden sich
Aster Verschiedene Krypto- und RWA-Vertragsgruppen Allgemeine Krypto-, Gruppe B- und RWA-Gebühren unterscheiden sich
Extended Veröffentlichte Pauschalgebührenpläne Krypto- und RWA-Taker-Raten unterscheiden sich
GRVT Orderbücher mit Kontonboarding Perp-Raten unterscheiden sich von Spot; Collateral-Konvertierungen können extra kosten
Paradex Retail-Interface gegenüber professionellem API-Flow Retail-Zero-Fees und Pro-Schedule sind getrennt
dYdX Appchain-Orderbuch-Trading Aktuelle Governance-Parameter und Rolling-Volume-Stufen
GMX Pool-gestütztes Trading Positionsbilanz, Preiswirkung, Kredit- und Ausführungskosten
Pacifica Solana-Orderbuch-Workflow Aktuelle VIP-Stufe, Funding und Referral-Teilnahmeberechtigung
Jupiter Perps Solana JLP-gestützte gehebelte Positionen Öffnungs-/Schließungsgebühr plus Preiswirkung und stündliche Kreditkosten
Entropy (@entropyIO) Eine separate Handels-Oberfläche und eine Markt-Shortlist Prüfe den exakten Vertrag, das Gebührenangebot, die Zugangsbedingungen und die zugrunde liegende Ausführungsroute

Der Vergleich trennt bewusst die Funding-Gebühren von den Einstiegsgebühren. Eine kurze Roundtrip-Tour und eine Position, die über mehrere Funding-Perioden gehalten wird, können unterschiedliche Kostenrankings ergeben.

Zwei Wege, wie ein Perpetual-Trade Liquidität erreicht

Das Ausführungsmodell ändert, was zu prüfen ist, bevor eine gehebelte Position eröffnet wird.

Order-Book-Route · z. B. Hyperliquid
Trader-OrderMarket- oder Limit-Order mit Margin
Order BookAbgleich mit der verfügbaren, ruhenden Liquidität
PositionFunding-, Margin- und Liquidationsregeln bleiben bestehen
Pool-basierte Route · z. B. GMX
HandelsanfrageOrder wird gemäß den Marktregeln eingereicht
Pool und PreisgestaltungLiquiditätspool, Oracle und Ausführungsmechanik
PositionLeihgebühren, Funding und Impact-Kosten können anfallen
Vergleiche die vollständigen angebotenen Ausführungskosten und Margin-Regeln. Eine beworbene Handelsgebühr deckt nur einen Teil eines gehebelten Trades ab.

1. Hyperliquid: Ein Orderbuch-Startpunkt

Hyperliquid / REFERRALHyperliquidOnchain handeln. Weniger Gebühren zahlen.Handle Spot und Perps auf einem vollständig onchain-basierten Orderbuch. Erhalte 4 % Rabatt auf die Handelsgebühren für dein erstes Volumen von $25M.Jetzt handeln ↗Referral-Link von Pawnie

Hyperliquid Produktfakten

Feld Detail
Ausführung Orderbuch-Perpetuals; Märkte, die von Validatoren und Buildern bereitgestellt werden, benötigen eine separate Gebührenbehandlung
Kontozugriff EVM-Wallet oder E-Mail-basiertes Onboarding
Collateral-Route USDC ist das Standard-Onboarding-Beispiel; der aktuelle Leitfaden dokumentiert auch Asset-Einzahlungen, die möglicherweise in das Quote-Asset des Marktes verkauft werden müssen
Gas-Grenze Gas der Source-Chain kann für eine Einzahlung erforderlich sein; der Leitfaden beschreibt den Handel selbst als gasfrei
Exit Der Auszahlungsfluss bietet Optionen für Chain/Methode mit potenziell unterschiedlichen Bearbeitungsgebühren

Leitfaden für Onboarding und Auszahlung.

Eine Einzahlung, die auf HyperCore ankommt, und eine Überweisung an eine HyperEVM-Adresse sind unterschiedliche Ziele. Vergleiche das im tatsächlichen Einzahlungsfluss angezeigte Ziel. Eine akzeptierte Einzahlung eines Assets beweist auch nicht, dass das Asset als Margin für jeden Vertrag berechtigt ist.

Hyperliquid ist ein nützlicher erster Vergleich für Trader, die eine Orderbuch-Schnittstelle und eine klar veröffentlichte Gebührenstaffel wünschen. Sein Basis-Perp-Zeitplan, der von Validatoren betrieben wird, führt vor relevanten Anpassungen Gebühren von 0,045 % für Taker und 0,015 % für Maker auf. Das bedeutet, dass eine hypothetische Taker-Ausführung von $10,000 eine Basisgebühr von $4.50 hat. Gebührenstaffel.

HIP-3-Märkte können Deployer-Ökonomien oder Wachstumsmodus-Anpassungen hinzufügen, also wende nicht eine einzige Basislinie auf jedes angezeigte Asset an. Staking, die Behandlung des Quote-Assets und die tatsächliche Account-Stufe können die Rate ebenfalls verändern.

Die Referral-Dokumentation beschreibt einen Rabatt von 4 % auf die Handelsgebühr für die ersten $25 Millionen Volumen des Nutzers, mit Ausschlüssen und separaten Belohnungslimits. Das sind 4 % Rabatt auf die Gebühr, nicht vier Prozentpunkte Abzug vom Handelswert. Referral-Bedingungen.

2. Lighter: Wähle den Account, nicht den Slogan

Lighter / REFERRALLighterHandle mit null Standard-Maker- und Taker-Gebühren.Standard-Taker-Orders haben eine dokumentierte Verzögerung von 300 ms. Funding und andere Kosten können dennoch anfallen.Lighter öffnen ↗Referral-Link von Pawnie

Lighter-Produktfakten

Feld Detail
Standard 0 maker / 0 taker; 300 ms Taker- und Abbrechen/Ändern-Verzögerung
Premium ohne Stake 0,0040 % Maker / 0,0280 % Taker; 140 ms Taker-Verzögerung
Premium-Handling Post-only-Platzierungen und Stornierungen werden nicht mit der für Standard beschriebenen zusätzlichen Latenz belegt
Plus 0,5 Basispunkte pro Seite; 300 ms Taker-Latenz und höhere Ratenbegrenzungen
Tier-Aggregation Premium-Staking-Rabatte werden über das Hauptkonto und die damit verbundenen Unterkonten auf der L1-Adress-Ebene aggregiert

Kontoklassen und Limits.

Dies sind Unterschiede in der Ausführungsrichtlinie, nicht einfach nur Treuerabatte. Bei einer API-Strategie können die Latenz bei der Order-Stornierung und die Anforderequoten wichtig sein, selbst wenn die Orders normalerweise als Maker-Liquidität liegen bleiben. Die veröffentlichte Latenzbehandlung ist keine unabhängige Messung deiner End-to-End-Ausführungszeit.

Die Wahl ist ein Workflow-Kompromiss. Ein Trader, der gelegentlich Orders platziert, bewertet Standard möglicherweise anders als ein Bot, der ein anderes Latenz- oder Ratenbegrenzungsprofil benötigt. Fortgeschrittene Order-Funktionen und andere Kosten müssen separat geprüft werden.

Ich würde die tatsächliche Kontoklasse und den Ordertyp prüfen, bevor ich die Null-Headline mit einer kostenpflichtigen Venue vergleiche. Prüfe die aktuelle Teilnahmeberechtigung, bevor du eine Empfehlung als Rabatt betrachtest.

3. Aster: Die Vertragsgruppe ändert die Gebühr

Aster-Produktfakten

Feld Detail
Allgemeine Crypto-Perps 0% Maker / 0,04% Basis-Taker im geprüften Zeitplan
Separate Vertragsgruppen Gruppe B und RWA-Verträge haben eine eigene Behandlung
RWA-Zeitplan Die geprüfte RWA-Taker-Rate beträgt 0,0125 %
Umfang der Quote-Assets USD1-bezogene Raten sollten nicht als identisch mit einer anderen Quote-Route angenommen werden
Reward-Asset Kampagnenpunkte und Cash-Gebührenrückvergütungen sind unterschiedliche Vorteile

Vertragsgruppen.

Ein nützlicher Aster-Vergleich nennt die Vertragsgruppe vor dem Prozentsatz. Aktien-, Rohstoff- und Krypto-Referenzen können eine Schnittstelle teilen, während sie unterschiedliche Zeitpläne verwenden. Derselbe Bildschirm ist kein Beweis für identische Sicherheiten, Handelszeiten oder Rechte an den zugrunde liegenden Assets.

Der aktuelle Zeitplan von Aster für allgemeine Crypto-Perps führt Null-Maker- und 0,04 % Basis-Taker-Gebühren auf. Gruppe B hat einen anderen Taker-Zeitplan, während RWA-Paare 0,0125 % auflisten. Ein BTC-Gebotsangebot und ein aktiengebundenes Perp-Angebot beantworten daher unterschiedliche Fragen. Aktien- oder RWA-Perps bieten eine Preisexposition, aber keine Eigentums- oder Rückgaberechte an dem zugrunde liegenden Wertpapier. Aster-Gebühren.

Dies ist ein gutes Beispiel dafür, warum eine einzelne Spalte für „Börsengebühren“ irreführend sein kann. Prüfe die Marktgruppe, das Quote-Asset und die Account-Stufe. Produktmodi haben zudem ihre eigenen Mechaniken.

Aster hat Referral-Materialien veröffentlicht, aber Kampagnenpunkte und ein fortlaufender Gebührenrabatt sollten nicht als austauschbare Einkommensquellen behandelt werden. Nutze das aktuell anwendbare Programm und bestätige das Reward-Asset. Referral-Richtlinie.

4. Extended: ein relativ direkter Gebührenvergleich

Extended-Produktfakten

Feld Detail
Settlement-Architektur Matching, Risikobewertung und Sequenzierung werden Offchain beschrieben; Validierung und Settlement nutzen Starknet
Wallets Der Account-Guide unterstützt EVM- und Starknet-Wallets
Account-Trennung Der Guide erlaubt bis zu zehn Handelskonten pro Wallet mit unabhängiger Margin
Crypto-Schedule 0% Maker / 0,025% Taker im überprüften Standard-Schedule
TradFi/RWA-Zeitplan 0,010 % Taker im geprüften Zeitplan; vertragsspezifische Behandlung gilt weiterhin

Technische Architektur, Kontenerstellung.

Eine Wallet-Adresse, ein Handelskonto und der abhebbare Saldo sind separate Konzepte. Die API dokumentiert Abhebungen nach der Initial-Margin und den marktspezifischen Anforderungen nach der Abhebung. Nicht realisierte Gewinne sind nicht auf jedem Markt automatisch abhebbar. Abhebungs- und Markt-API.

Die Dokumentation von Extended führt eine Taker-Rate von 0,025 % und eine Maker-Rate von Null für ihren Standard-Krypto-Zeitplan auf. RWA-Märkte führen eine Taker-Rate von 0,010 % auf. Eine Taker-Ausführung von $10,000 unter dem Krypto-Zeitplan kostet daher $2,50 vor den sonstigen Kosten der Position. Handelsgebühren.

Diese veröffentlichte Aufteilung macht es einfacher, einen direkten Vergleich anzustellen, sofern Markt und Konto übereinstimmen. Maker-Rebates haben separate Qualifikationsregeln; eine Maker-Rate von Null ist keine Garantie dafür, dass eine Order ausgeführt wird.

Das gewöhnliche Referral-Programm und das einladungsbasierte Affiliate-Programm unterscheiden sich ebenfalls. Die Dokumentation beschreibt die Teilnahmeberechtigung und die Volumenlimits für den gewöhnlichen Referral-Rabatt. Bestätige, welches Programm den Link generiert hat. Referrals und Affiliates.

5. GRVT: Perps und Onboarding zusammen vergleichen

GRVT / REFERRALGRVTBehalte die Vermögensbewegungen unter deinem SecureKey.GRVT erfordert dein Signier-Credential für Aktionen, die den Besitz von Vermögenswerten ändern.GRVT erkunden ↗Referral-Link von Pawnie

GRVT-Produktfakten

Feld Detail
Signier-Credential Der Handel erfordert einen registrierten SecureKey
Custody-Grenze Aktionen, die das Eigentum an Vermögenswerten ändern, erfordern die SecureKey-Signatur des Nutzers
Gebührenprodukt Perp- und Spot-Zeitpläne unterscheiden sich
Tier-Qualifizierung Die Hilfeseite beschreibt das rollierende 30-Tage-Futures-Volumen für den aktuellen Zeitplan; die Kriterien für das Gesamtvermögen erscheinen in der abgelaufenen Tabelle
Zusätzliche Kosten Die Konvertierung von Sicherheiten zur Rückzahlung von geliehenen USDT ist von der Handelsgebühr getrennt

SecureKey, Custody-Modell.

Self-Custody beschreibt, wer die Bewegungen von Vermögenswerten autorisiert. Es bedeutet nicht, dass der Betreiber keine Rolle bei der Abfolge oder dem Pausieren des Handels hat. GRVTs eigene Custody-Erklärung unterscheidet diese operativen Kontrollen von der Kontrolle über den Signierschlüssel des Nutzers.

GRVTs aktueller Level-1-Perp-Zeitplan führt eine Taker-Rate von 0,0450 % und einen kleinen Maker-Rabatt auf. Sein Spot-Zeitplan hat andere Raten, und die Dokumentation unterscheidet das nach dem 23. März 2026 aktive Gebührenmodell von einer darüber liegenden, abgelaufenen Tabelle. GRVT-Gebührenmodell.

Der Konten- und Sicherheiten-Workflow verdient die gleiche Aufmerksamkeit. Multi-Asset-Margin kann Kosten verursachen, wenn ein Vermögenswert konvertiert wird, um geliehene USDT zurückzuzahlen. Diese Gebühr ist von einer normalen Perp-Ausführung getrennt.

Diese Route eignet sich für einen Vergleich für jemanden, der bereit ist, das relevante Onboarding abzuschließen und ein stärker integriertes Handelskonto zu prüfen. Prüfe die unterstützten Jurisdiktionen, anstatt anzunehmen, dass das DEX-Label diese Regeln aufhebt.

6. Paradex: Retail- und API-Raten sind unterschiedlich

Paradex / REFERRALParadexNull Gebühren für den Retail-Weg.Professionelle Orders nutzen einen separaten Gebührenplan; prüfe, wie deine Order klassifiziert wird.Paradex öffnen ↗Referral-Link von Pawnie

Produktdaten von Paradex

Feld Detail
Retail-Preise Veröffentlichte Null-Handelsgebühren für Retail über die abgedeckten Produkte
Pro Maker Basis 0,003 % für den geprüften Perp/Spot-Plan
Pro Taker Basis 0,045 % vor den anwendbaren Tier-Anpassungen
Klassifizierung Retail- und Pro-Orders sind unterschiedliche Gebührenklassifizierungen
Zeitpunkt der Kampagne Ein älteres Enddatum einer Referral-Kampagne begründet kein aktives Angebot im Oktober

Gebührenregeln für Retail und Pro.

Für eine professionelle Integration ist die Gebührenklassifizierung einer Order ein nützlicheres Feld als der Zero-Fee-Slogan der Marke. Vergleiche dies mit den Account-Klassen von Lighter: Beide erfordern das Wissen darüber, wie der Account oder die Order kategorisiert wird, aber die Klassifizierungsregeln sind nicht austauschbar.

Die Klassifizierung der Order ist wichtig. Jemand, der über eine Retail-Schnittstelle handelt, und jemand, der API-Orders einreicht, kaufen möglicherweise unter derselben Marke eine unterschiedliche Ausführungsbehandlung.

Ihre Referral-Seite enthält außerdem historische, token-ausgerichtete Kampagnendaten. Eine Kampagne, die im April 2026 endet, sollte nicht als aktives Angebot im Oktober beworben werden, nur weil die Seite online bleibt. Referral-Dokumentation.

7. dYdX: Aktuelle Parameter prüfen

dYdX / REFERRALdYdXTrading-Tools über die Developer-APIs von dYdX verbinden.Offizielle APIs decken das Order-Management, Account-Daten und Live-Marktfeeds ab.dYdX erkunden ↗Referral-Link von Pawnie

dYdX Produktfakten

Feld Detail
Trading-Modell Appchain Orderbuch
Preisgestaltung Maker/Taker-Gebühren und 30-Tage-Trailing-Stufen; aktuelle Governance-Parameter sind wichtig
Automatisierung Die offizielle Entwicklerdokumentation umfasst das Order-Management, Kontodaten und Market-Feeds
Produktidentität Das aktuelle Appchain-Programm und die alten Ethereum-Produkte sind getrennt
Referral-Vereinbarung Nutze die aktuelle Appchain-Affiliate-FAQ, anstatt davon auszugehen, dass eine alte Staking-/Epoch-Vereinbarung gilt

Entwicklerdokumentation, aktuelle Affiliate-FAQ.

Eine Integration benötigt eine Funding-Route und eine Kontokonfiguration sowie einen API-Key. Die Existenz eines Entwickler-Supports stellt nicht sicher, dass ein Drittanbieter-Frontend jedes Marktsegment oder jede Gebührenstufe der zugrunde liegenden Venue anbietet.

dYdX bietet ein Appchain-Orderbuch-Modell an. Die Hilfedokumentation beschreibt Maker/Taker-Preise und Taker-Stufen basierend auf dem gleitenden 30-Tage-Volumen, wobei die Parameter der Governance unterliegen. Der dem Konto angezeigte gültige Zeitplan ist derjenige, der verglichen werden muss. Trading-Gebühren.

Die aktuelle Affiliate-FAQ beschreibt das Appchain-Programm. Eine funktionierende Referral-URL autorisiert nicht jeden Marketing-Kanal; prüfe die Vereinbarung auf das exakte aktuelle Programm, anstatt Bedingungen aus einem älteren Ethereum-Programm zu übernehmen. Aktuelle Affiliate-FAQ.

Für einen Trader: Prüfe den Marktzugang und die Funding-Route. Für einen Publisher: Verifiziere, dass die Vereinbarung auf das exakte Programm und das beworbene Frontend anwendbar ist.

8. GMX: Pool-Kosten verdienen eine eigene Spalte

GMX / REFERRALGMXVergleiche eine Pool-basierte Alternative zu Orderbüchern.Die Positionsbilanz beeinflusst die Gebühr; Borrowing, Funding und Price Impact sind separat.GMX erkunden ↗Referral-Link von Pawnie

GMX-Produktfakten

Feld Detail
Ausführungswirtschaftlichkeit Pool-gestützte Positionsbewertung anstelle eines einfachen Orderbuch-Maker/Taker-Vergleichs
Übliche Positionsgebühr-Aufteilung 0,04 % für bilanzverbessernde Trades / 0,06 % für bilanzverschlechternde Trades, mit Ausnahmen
Haltekosten Ausleihen und Funding sind separate Komponenten
Trade-Größen-Sensitivität Der Price Impact kann die ausführbare Kostenstruktur verändern
Frontend-Umfang Eine Drittanbieter-Schnittstelle kann eine Gebühr erheben, die separat vom GMX-Protokoll/Referral-Treatment behandelt wird

GMX-Gebührenkomponenten.

Vergleiche GMX mit einem Orderbuch und halte die Positionsdauer konstant. Ein kleiner Unterschied in der Eröffnungsgebühr kann durch Borrowing oder Funding ausgeglichen werden. Bei einem kurzen Round Trip verdienen der Pool-Saldo und der Price Impact mehr Aufmerksamkeit als eine auf lange Sicht berechnete jährliche Funding-Zahl.

Die übliche Positionsgebühr von GMX beträgt 0,04 %, wenn ein Trade das Long/Short-Gleichgewicht verbessert, und 0,06 %, wenn er es verschlechtert, mit marktbezogenen Ausnahmen. Funding, Borrowing, Price Impact und Netzwerk-Ausführungskosten liegen neben dieser Rate. GMX-Kosten.

Dies ist ein anderer Vergleich als bei einer Orderbuch-Maker/Taker-Gebühr. Das Exposure des Pools und die Richtung des Trades beeinflussen das Ergebnis. Eine längere Haltedauer kann das Ausleihen oder das Funding wichtiger machen als die Einstiegsrate.

Das Referral-Programm von GMX hat Rabatte und Affiliate-Stufen veröffentlicht. Überprüfe den aktiven Code und die Route, anstatt eine Gebühr einer Drittanbieter-Schnittstelle als Teil des Protokoll-Rabatts zu betrachten. GMX referrals.

9. Pacifica: eine weitere Solana Orderbuch-Route

Pacifica Produktfakten

Feld Detail
Netzwerk/Produkt Solana Orderbuch-Trading-Ökosystem
Integrationsfläche Offizielle Materialien beschreiben APIs und Market-Maker-Programme
Preisvergleich Verwende die aktuelle VIP-Stufe und das Vertragsangebot
Referral-Route Ein dediziertes Referral- und Affiliate-Programm ist dokumentiert
Volumen-Angaben Das vom Projekt gemeldete Gesamtvolumen ist kein unabhängiger Benchmark für die Ausführungsqualität

Produktübersicht, VIP-Programm.

Sowohl Pacifica als auch Jupiter können in einen Solana-Workflow passen, nutzen jedoch unterschiedliche Ausführungswirtschaftlichkeiten. Der relevante Vergleich ist eine Pacifica Order-Book-Ausführung gegenüber dem spezifischen Jupiter-Produkt, das du ausgewählt hast, und nicht zwei Anwendungen, die sich ein Netzwerk teilen.

Die offizielle Dokumentation von Pacifica beschreibt ein Solana-Perp-Trading-Ökosystem, APIs und eine breitere Produktpalette. Die eigenen behaupteten Volumenangaben werden hier nicht als unabhängiger Ausführungs-Score verwendet. Pacifica-Übersicht.

Vergleiche den aktuellen Vertrag, die Account-Stufe und das Order-Book-Angebot mit der Größe, mit der du traden möchtest. Das Vorhandensein von APIs oder Market-Maker-Programmen stellt nicht die Tiefe eines Paares in diesem Moment fest.

Das veröffentlichte Referral- und Affiliate-Programm bietet eine Quelle für die Teilnahmeberechtigung und Link-Bedingungen. Halte diese Bedingungen von Token- oder Punkte-Spekulationen getrennt. Referral-Programm.

10. Jupiter Perps: Komfort mit Haltekosten

Eine $10,000 JLP-Position, die bei gleichen Nominalwerten geöffnet und geschlossen wurde, hat eine $12 Base-Positionsgebühr für den Roundtrip vor dem Borrowing, dem Price Impact und anderen Kosten. Beispiel für JLP mit gleichen Nominalwerten: Diese Arithmetik verwendet die geprüfte Gebühr von 0,06 % auf jedem Bein, nicht eine GUM Beta-Gebühr.

Jupiter Perps Produktfakten

Feld Detail
Geprüfte Route JLP-gestützte SOL-, ETH- und wBTC-Märkte
Base-Position-Gebühr 0,06 % beim Öffnen und 0,06 % beim Schließen
Leih-Nenner Leihgebühren nutzen die volle Positionsgröße
Andere Komponenten Price Impact, stündliche Leihgebühren und relevante Konversions-/Netzwerkgebühren
Separate Route GUM-betriebene Beta-Märkte haben Orderbuch-Gebühren und Funding anstelle des gleichen JLP-Kostenmodells

JLP-Gebührenkomponenten, Beta-Märkte.

Ein Leverage-Slider macht den geliehenen Teil nicht zur korrekten Basis für jede Gebühr. Wenn zwei Konten denselben Positionsnotional mit unterschiedlichen Collateral-Beträgen halten, bleibt der angegebene JLP-Leih-Nenner die volle Positionsgröße.

Das kann einem Nutzer, der bereits im Jupiter-Ökosystem agiert, passen, aber eine mehrtägige Position benötigt mehr als das Einstiegsangebot. Prüfe die volle Positionsgröße, die stündliche Leihrate und die Exit-Bedingungen.

Gehe nicht davon aus, dass ein Referral-Programm für Jupiter-Swaps automatisch auf sein Perp-Produkt anwendbar ist. Überprüfe, ob der Link und die Bedingungen auf die beabsichtigte Perp-Route zutreffen.

11. Entropy: ein von Buildern bereitgestellter Market-Namespace auf Hyperliquid

Entropy / REFERRALEntropyEntdecke die von Buildern bereitgestellten Märkte von EntropyIO.Der io: Contract-Namespace hat marktspezifische Leverage-Limits auf Hyperliquid.Entropy öffnen ↗Referral-Link von Pawnie

EntropyIO wird in den öffentlichen Exchange-Metadaten von Hyperliquid unter dem io-Namespace identifiziert. Der API-Snapshot vom 15. Oktober lieferte dreizehn registrierte Markteinträge, wobei io:SBE und io:H100 explizit als delisted markiert wurden. Das lässt elf Einträge ohne diese Kennzeichnung übrig; dies ist keine Anzahl von Märkten mit unabhängig gemessener Liquidität oder aktuellen Fills.

Fakten zum Entropy-Produkt

Feld Detail
Primäre Identifizierung Öffentliche perpDexs-Metadaten ordnen io EntropyIO zu
Marktidentifikatoren Verträge verwenden das io:-Präfix in den überprüften Metadaten
Konfiguriertes Leverage Variiert je nach Markt anstatt eines plattformweiten Maximums
Gebührenstatus Keine numerische finale Interface-/Account-Gebühr in dieser Überprüfung verifiziert
Interface-Gegenpartei Bursa Global Inc. in den überprüften Bedingungen

Die unten aufgeführten Marktparameter stammen aus einem unauthentifizierten Auslesen der offiziellen API, nicht aus einem Handelstest.

Roher Markt-Identifikator Konfigurierter maximaler Leverage im Snapshot
io:OAI 6x
io:ANTH 6x
io:NBIS 15x
io:EWY 25x
io:PRL 3x

Der konfigurierte Maximalwert ist keine Garantie, dass ein Konto jede beliebige Größe bei diesem Leverage eröffnen kann. Positionslimits, Margin-Stufen, Zugangsbeschränkungen und das ausführbare Orderbuch spielen weiterhin eine Rolle. Die rohen Identifikatoren werden beibehalten, anstatt die rechtlichen Rechte oder die exakten zugrunde liegenden Werte aus einem Ticker zu erraten.

Um die Identitäts- und Marktprüfungen zu reproduzieren, frage den öffentlichen Info-Endpunkt von Hyperliquid mit {"type":"perpDexs"} und dann {"type":"meta","dex":"io"} ab. Dies bestätigt den registrierten Namespace und die Vertragsparameter. Es stellt keinen Live-Spread, organisches Volumen oder die endgültige Gebühr des Lesers fest. Offizielle Informations-API.

Das macht Entropy zu einem spezifischeren Vergleich mit Hyperliquid als zu einer anderen unabhängigen Base-Layer-Börse: der ausgewählte, vom Builder bereitgestellte Markt und seine Ökonomie sind Teil des Handels. Weise die vom Validator betriebene Basisgebühr nicht unverändert jedem io:-Vertrag zu.

Das offizielle Interface ist entropy.io, das sich von älteren Solana- und Identitätsprodukten mit ähnlichen Namen unterscheidet. Die geprüften Bedingungen identifizieren Bursa Global Inc. und geografische Einschränkungen. Entropy-Interface-Bedingungen.

Zusätzliche Produktbewertung: Arcus Stock Token Spot und Invite-only Perps

Arcus / REFERRALArcusTeilnahmeberechtigte Nutzer können rund um die Uhr Stock Tokens handeln.Arcus wirbt mit null Spot-Handelsgebühren. Perps benötigen einen berechtigten Invite-Zugang; andere Kosten können anfallen.Arcus erkunden ↗Referral-Link von Pawnie

Arcus kombiniert den Spot-Handel mit Stock Tokens mit einem separaten Perpetual-Futures-Produkt auf der Robinhood Chain. Diese Unterscheidung ist wichtig: Berechtigte Nutzer können auf den Spot-Markt zugreifen, während das Update der Einladecodes im Oktober einen kontrollierten Zugang zu Perps beschreibt. Arcus ist kein Ersatzname für die dYdX Chain, die weiterhin in Betrieb bleibt. Produktübersicht.

Feld Dokumentiertes Detail Umfang oder Datum
Netzwerk Robinhood Chain Aktuelle offizielle Produktbeschreibung
Spot Stock Token Handel, beworben 24/7 mit null Spot-Handelsgebühren Live-Spot-Produkt; Spreads und andere Kosten sind separat
Perps Exposure auf Aktien, Krypto, Rohstoffe und Indizes Beta-/Einladungszugang statt universellem offenen Zugangs
Margin-Modi Cross- und isolierte Positionen nebeneinander beschrieben Ankündigung der isolierten Positionen, 9. September
Liquidität Spot-Router kann RFQ-Maker und Onchain-AMM-Pools nutzen Aktuelle Entwicklerdokumentation
Points Saison-1-Zuweisungen als 250.000 Points pro Woche beschrieben Ankündigung am 1. Oktober; kein Token-Preis oder garantierte Auszahlung
Referral-Route Eine Einladung kann eine Referral-Attribution zuweisen Der Zugang kann von einem verfügbaren Code und dem Verteilungstoggle des Besitzers abhängen

Spot-Trading und Perpetuals nutzen unterschiedliche Mechaniken

Der Launch-Artikel vom 1. Juli bestätigt eine Robinhood-Crypto-Investition, ohne den Investitionsbetrag oder die Bewertung offenzulegen. Er präsentiert Stock-Tokens als übertragbare/selbstverwahrte Assets und Spot-Assets als zukünftige Sicherheiten für Perps. Diese Collateral-Funktion ist in dieser Quelle eine Roadmap-Aussage, kein Beweis dafür, dass jeder Stock-Token bereits als Margin für jeden Vertrag dienen kann. Arcus und Robinhood-Ankündigung.

Der aktuelle Spot-Router nutzt mehr als eine Liquiditätsquelle. RFQ ist eine Quelle neben Onchain-AMMs. Für den RFQ-Pfad unterzeichnet der Trader eine Absicht mit einem Mindestoutput; Maker senden verbindliche Quotes zurück, und die Settlement-Transaktion wird atomar ausgeführt oder abgebrochen. Der Server kann Quotes von mehr als einem Maker kombinieren. Spot-Routing und RFQ.

Dies unterscheidet sich von der Behandlung jedes Spot-Trades als Orderbuch-Ausführung. Es bedeutet auch, dass eine ältere Beschreibung einer Escrow-Wartezeit nicht ausreicht, um die aktuelle RFQ-Transaktion zu erklären. Eine Behauptung von null Spot-Handelsgebühren sollte nicht auf einen Null-Spread, Null-Netzwerkkosten oder eine verifizierte Null-Gebühr auf jedem Derivat ausgeweitet werden.

Für Perps beschreibt die Ankündigung im September isolierte Margin pro Position neben Cross-Margin. Isolation weist Sicherheiten einer bestimmten Position zu; Cross-Margin teilt die Sicherheiten über mehrere Positionen. Das sind Margin-Mechaniken, kein Schutz gegen jedes Protokoll- oder Betriebsrisiko. Isolated-Position-Release.

Was ein Stock Token tatsächlich repräsentiert

Der Post zur Robinhood-Wallet-Integration im Oktober beschreibt Stock Tokens als tokenisierte Schuldtitel, die von Robinhood Assets (Jersey) Limited ausgegeben werden. Sie bieten ein wirtschaftliches Exposure ohne rechtliche oder wirtschaftliche Eigentumsrechte an den zugrunde liegenden Wertpapieren. Die Integration ermöglicht es berechtigten Robinhood-Wallet-Spot-Swaps, über Arcus ausgeführt zu werden; sie macht nicht jeden Wallet-Swap zu einer Arcus-Ausführung. Wallet-Integration und Issuer-Offenlegung.

Wie Zugriff, Einladungen und Points jetzt funktionieren

Das Update zum 1. Oktober ersetzt eine einfache manuelle Whitelist-Beschreibung. Codes sind für die einmalige Verwendung bestimmt, und ein Referral-Link gewährt keinen Zugriff an sich. Der Besitzer kann die automatische Einladungsverteilung aktivieren, in diesem Fall verwendet ein neuer berechtigter Referral einen verfügbaren Code. Das Update beschreibt ein 30-tägiges Aktivierungsfenster nach der Code-Einlösung; Spot-Trading allein zählt nicht als Perps-Aktivierung. Aktuelle Einladungsregeln.

Die Points-Ankündigung im Oktober gibt eine feste wöchentliche Verteilung von 250.000 Punkten an, mit Veröffentlichungen mittwochs um 15 Uhr Eastern Time. Trading, Market Making, gehaltene Sicherheiten und Referrals können dazu beitragen; RWA- und Aktivitäten außerhalb der Geschäftszeiten haben beschriebene Boosts. Dies sind diskretionäre Teilnahme-Points, keine bestätigte Token-Allokation oder Cash-Rückzahlung. Die aktuellen Programmbedingungen und Boosts können sich ändern. Arcus Points.

Der praktische Zugangstest ist daher spezifisch: Hat das Konto eine Perp-Berechtigung und beinhaltet die Referral-Route tatsächlich eine verfügbare Einladung? Deponiere oder trade nicht nur, um einer angenommenen Token-Belohnung hinterherzujagen.

Wer betreibt die Schnittstelle und wo ist sie eingeschränkt?

Die geprüften Bedingungen unterscheiden Pocket Protector Labs Inc., den Delaware-Schnittstellenbetreiber, von der Beziehung zum Arcus-Protokoll. Sie schränken Nutzer in den USA, dem Vereinigten Königreich, Kanada und anderen angegebenen Kategorien ein und beschreiben die Schnittstelle nicht als regulierten Broker oder eine Börse. Eine Robinhood-Partnerschaft überträgt keine Finanzdienstleistungslizenz auf jedes Arcus-Produkt. Schnittstellenbedingungen.

Early-Access-Beobachtung: Derpetual

Derpetual / EARLY ACCESSDerpetualTritt der Early-Access-Warteliste von Derpetual bei.Die aktuelle Seite bietet eine Wartelistenregistrierung an. Produktions-Trading und Belohnungen sind nicht garantiert.Warteliste beitreten ↗Referral-Link von Pawnie · Early Access

Die offizielle Seite von Derpetual beschreibt derzeit den Early Access, eine Warteliste und eine Statuskarte. Sie steht außerhalb des Hauptvergleichs der elf Routen, da eine Warteliste kein Beweis für Produktions-Trading ist. Die Teilnahme garantiert keinen Airdrop oder ein bestimmtes Veröffentlichungsdatum. Offizielle Early-Access-Seite.

Vergleiche einen Trade, den du tatsächlich ausführen kannst

Verwende denselben Markt, das gleiche Nominal, denselben Order-Typ und dieselbe Haltedauer. Addiere Ein- und Ausgebühren, Funding oder Borrowing-Kosten, Price Impact, Netzwerkkosten und alle Schnittstellengebühren. Wende dann nur den Rabatt an, für den dein Konto eine Teilnahmeberechtigung hat.

Das liefert einem Trader eine nutzbare Shortlist: Order-Book-Routen, Account-Klassen-Optionen und Pool-gestützte Alternativen. Für Token-Käufe ohne Hebel verwende den Memecoin-Plattformvergleich. Für den europäischen Fiat-zu-Crypto-Spot-Zugang verwende den MiCA-Plattformvergleich.

Fragen, die dieser Vergleich beantwortet

Ist eine Zero-Fee-Perp-DEX immer günstiger?

Nein. Lighter Standard und Paradex Retail veröffentlichen eine Zero-Trading-Fee-Behandlung für ihre jeweiligen Bereiche. Funding, Price Impact, Order-Abwicklung und andere anfallenden Kosten können immer noch die Gesamtkosten der Position bestimmen.

Bekomme ich mit einem Perp auf ein Unternehmen dessen Aktien?

Ein Derivat, das sich auf ein Unternehmen bezieht, stellt nicht automatisch einen Eigentumsanspruch an diesem Unternehmen dar. Lies die Vertrags- und Collateral-Bedingungen; ein tokenisiertes Spot-Wertpapier hat eine andere Rechtsstruktur als ein Perpetual.

Umfang und Daten der Recherche

Produkt-Faktentabellen und zusätzliche operative Details wurden am 15. Oktober 2026 überprüft. Frühere regulatorische Snapshots und gespeicherte Referral-Beobachtungen behalten die neben ihnen angegebenen Daten. Der Vergleich nutzt Primärdokumente, keinen finanzierten Execution-Test; ein fehlender verifizierter Wert bleibt unzugewiesen, anstatt aus einer anderen Plattform abgeleitet zu werden.

Ein Gebührenvorteil von $4 kann während der Haltedauer verschwinden

Bei Verwendung der oben genannten Standard-Crypto-Taker-Raten würde ein Opening-Fill von $10.000 und ein Closing-Fill von $10.000 bei Hyperliquids Basisrate von 0,045 % 9 $ und bei Extendeds Rate von 0,025 % 5 $ kosten. Dies isoliert einen Unterschied von $4 vor Abzügen, Funding, Preiswirkung und anderen Kosten. Dies gilt nicht unverändert für jeden HIP-3- oder RWA-Markt.

Zusätzliche 0,04 % der kumulierten Netto-Haltedauerkosten auf demselben $10.000 Notional würden diesen gesamten Vorteil von $4 aufzehren. Dies ist eine Sensitivitätsberechnung, kein beobachteter Funding-Rate-Unterschied oder eine Empfehlung. Vergleiche die tatsächliche Funding-Richtung, die Positionsdauer und die ausführbaren Quotes. Hyperliquid-Gebühren, Extended-Gebühren.

#trading comparisons#referral links

Weiterlesen

Zurück zum Blog